Опубликовано

Исследование. Может ли стоить установка системы 300 рублей?

К сожалению, в настоящее время, большое количество фирм заманивает клиентов низкими ценами на перестановку операционной системы. Цены колеблются в диапазоне 300-500 р.

Я провел исследование, в результате которого выяснил, сколько же в итоге нужно будет заплатить за такую «дешевую» установку операционной системы.

В исследовании принимали участие около 10 компаний, в прайсах которых установка системы была в нужных мне пределах (300-500 рублей).

Не буду утомлять подробными рассказами о каждой компании, к тому же не этично писать названия подобных компаний, да и принцип работы был одинаковый у всех. Приведу обобщенную информацию по всем участникам исследования.

Компания предлагает установку системы за 290-350 рублей. При звонке операторам я пытался в момент заказа выяснить полную стоимость, на что операторы говорили, что стоимость будет такая, как указано в прайсе. Описание работ по услуге предлагалось уточнить у мастера, когда он приедет.

Причем выезд мастера, как указано в большинстве прайсов, и что подтверждали операторы  – бесплатный, даже в случае отказа от работ (это не у всех). Все-таки часть операторов уточняли, что в случае отказа от работ, придется заплатить за вызов мастера около 500 рублей в среднем. Но и так где вызов полностью бесплатный, выяснялось, что при отказе от работ, заплатить придется за ложный вызов.

Как все происходило на практике:

1.       Перечень работ по услуге был очень скудным. Только вставить диск с операционной системой, при чем, не лицензионный дистрибутив, а сборку, скачанную из интернета. Большинство мастеров не имели при себе лицензионного дистрибутива, хотя знали, что едут устанавливать систему. Больше всего поражало, как мастер, не стесняясь, устанавливал «кряк» на систему и говорил, что windowsupdateиспользовать ни в коем случае нельзя. Возьмем 300 р.

2.       До установки операционной системы нужно подготовить винчестер. Стоимость подготовки винчестера колебалась от 300 до 600 рублей. Возьмем 400 р.

3.       Диск с системой в cdromприводе? Система устанавливается. В этот момент мастер начинает рассказывать, что система будет «голая», и он предлагает ее настроить и установить драйвера и программы.

4.       Настройка системы от 300 до 500 рублей. Возьмем 400 р.

5.       Установка драйверов, в среднем 100 р. за штуку. Итого материнская плата, видеокарта, сетевой контроллер, некоторый умудряются ставить драйвера на привод cd/dvdи на винчестер (они даже раньше windowsxpвходят в стандартный пакет драйверов системы), usbhost– это уже 4 драйвера, то есть 400 р.

6.       Настройка выхода в интернет, в среднем  300 р.  Учитывая, что все настройки получаются автоматически и настраивать ничего не нужно!

7.       Установка антивируса, в среднем  – 400 р. При чем, часть мастеров, ставили взломанные антивирусы известных марок (доктор web, антивирус Касперского ), которые могут перестать обновляться в любой момент и, следовательно, перестанут защищать компьютер от угроз.

8.       Установка пакета офис, так же не лицензионного, ситуация такая же как и с системой. В среднем – 150 рублей за программу. Мы захотели установить стандартный набор из 2 программ,  wordи exel. Итого 300 р.

Итого: 2 500 рублей.

Это без переноса фотографий, документов и так далее которые лежат на рабочем столе,  в папке мои документы.

Часть мастеров пытались отформатировать не только системный винчестер (чаще всего диск С:), чего вполне достаточно для установки операционной системы, но и все остальные винчестеры, пытаясь лишить нас всех данных, находящихся на компьютере.

Перенос же данных добавлял от 800 до 2000 рублей к стоимости установки системы.

В нескольких случаях у нас был установлен принтер, драйвера для которого были в стандартной поставке драйверов windows. Но мастер все равно скачал драйвера из сети интернет, при этом диск с драйверами для принтера так же был в наличии (мастер сделал вид, что он не работает, пытаясь запустить файл .DLL, вместо .EXE). Эта манипуляция добавила, в среднем еще 500 р.  к стоимости.

Мастера двух компьютерных фирм вообще поразили своей проницательностью, даже не включая компьютер, они сразу же заменили блок питания. Скажу по секрету, блок питания был абсолютно новый и компьютер с ним отлично запускался. Причем, наш блок питания, оба мастера пытались унести с собой. Эта услуга обошлась еще в 1500 – 2000 р. Не стоит и говорить, что блок питания, который установили мастера, был самый дешевый и явно не подходящий по мощности для установленного в компьютере железа, что, простым языком, приведет к выходу его из строя примерно через 4-6 месяцев.

Так же несколько мастеров, без включения компьютера, либо после включения и нормального запуска, говорили, что необходимо заменить материнскую плату, процессор. Правда вразумительно объяснить эту замену они так и не смогли. Стоимость в среднем 600 рублей  + стоимость самой детали.

В итоге, установка операционной системы, заявленная стоимость которой, в среднем, 400 рублей, обходилась нам, начиная от 3 000 рублей и до 8 – 10 тысяч рублей.

Что печально, не нашлось ни одной фирмы с «низкими» ценами, которые бы сохранялись после прихода мастера. Или хотя бы не превышали цены, увеличенной хотя бы в 2 раза.

Что бы не было совсем страшно, могу сказать, что нашлись и фирмы, и частные мастера, цены которых и правда были в разумных пределах, а степень информирования клиента была на высоком уровне. Но их цены были уже от 800 рублей, а полная установка выходила в пределах 2 000 рублей.

Поэтому будьте внимательны, не переплачивайте и не позволяйте себя обманывать подобным фирмам, с чудо мастерами-экстрасенсами.